Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 23:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


14:09
Аналитики Erste Group отмечают риски в финансировании госбюджета на 2012 г.
 












Эксперты Erste Group (Австрия) отмечают значительные риски в финансировании государственного бюджета Украины на 2012 год.

Согласно макроэкономическому обзору, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", несмотря на то, что госбюджет предусматривает дефицит в размере 2% валового внутреннего продукта (ВВП), прямой гарантированный государственный долг в настоящее время составляет около 40% ВВП.

"Таким образом, учитывая сложность ситуации на мировых финансовых рынках, обусловленную долговым кризисом в еврозоне, правительству Украины необходимо будет приложить значительные усилия, чтобы рефинансировать существующие обязательства", - отмечается в обзоре.

Кроме того, по мнению экспертов, сложности могут возникнуть при привлечении заимствований на внутреннем рынке, которые в этом году запланированы в объеме 48 млрд грн, что значительно больше, чем в прошлом году. Кроме того, 10 млрд грн, которые планируется получить за счет приватизации, также выглядят весьма сомнительно ввиду незначительного количества в стране активов, планируемых к продаже, и низкого уровня прямых иностранных инвестиций.

Как отмечают аналитики, излишне оптимистичными могут быть и оценки налоговых поступлений в текущем году.

Учитывая высокий спрос на финансирование, эксперты Erste Group прогнозируют, что процентные ставки на внутреннем долговом рынке в 2012 году, скорее всего, будут оставаться на высоком уровне. Ставки доходности по еврооблигациям уже и так высоки. Кроме того, в случае дальнейшего ухудшения ситуации на международных финансовых рынках внешние заимствования для Украины в этом году могут быть полностью закрыты.

Как сообщилось, в 2011 году реальный рост ВВП Украины ускорился почти до 5% с 4,2% в 2010 году. Кроме того, страна сократила дефицит госбюджета до 1,7% ВВП и прямой госдолг до 27,4% ВВП.

Согласно данным Нацбанка, дефицит платежного баланса Украины в ноябре 2011 года составил $870 млрд, что на 44,4% ниже показателя предыдущего месяца, однако в шесть раз выше, чем в ноябре-2010.

В целом за январь-ноябрь-2011 дефицит платежного баланса страны составил $2,357 млрд по сравнению с профицитом в $5,712 млрд за аналогичный период 2010 года.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 291 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]