Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


18:00
Аналитик: Украинцы слишком мало платят за свет
 












Тарифы на электроэнергию для населения являются экономически необоснованными. Такое мнение озвучила аналитик инвесткомпании "Аструм" Инна Звягинцева, комментируя критически низкий уровень расчетов потребителей за тепловую и электрическую энергию – 88,8% в январе-феврале 2012 года, пишет Сегодня.

По ее словам, на сегодняшний день промышленный сектор платит за потребленную электроэнергию гораздо больше, чем население. "Это больше похоже на "социальную акцию" или на дотирование" – сказала эксперт.

По словам Звягинцевой, такая ценовая политика Национальной комиссии регулирования электроэнергетики существует уже давно. "Решение о повышении тарифов было бы очень непопулярным среди населения, несмотря на то, что при этом снизилась бы денежная нагрузка на промышленность и бюджетную сферу, что позволило бы избежать существующего долга. Поэтому правительство пока что занимает "выжидательную" позицию", – сказала она.

Аналитик отметила, что бюджетные потребители на данный момент являются практически наибольшими должниками облэнерго. Это связано с тем, что бюджетные организации платят за электроэнергию по остаточному принципу, а кроме того, уверены в своей безнаказанности, так как за них "отвечает" государство.

Напомним, что в январе-феврале 2012 года уровень оплаты за потребленную электроэнергию оказался критическим. В результате за февраль облэнерго рассчитались с "Энергорынком" только за 80% поставленной электроэнергии.

Это самый низкий уровень расчетов за последние годы, ниже был только в начале 2000-х, когда было принято решение о переходе к оплате электроэнергии только в денежной форме.

В целом, задолженность потребителей за полученную электрическую энергию за 2011 год увеличилась на 1 923,8 млн грн, или на 19,8%, и по состоянию на 1 января 2012 года составила 11 654,9 млн грн.

По материалам Сегодня
Просмотров: 398 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]