Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


09:15
АМКУ разрешил 7 банкам и 7 СК составить правила сотрудничества в кредитовании
 












Антимонопольный комитет разрешил 7 банкам и 7 страховым компаниям составить правила сотрудничества, связанного с кредитованием.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Участниками данного сотрудничества являются: Альфа-банк (Украина), банк "Финансы и Кредит", Приватбанк, "ОТП Банк", "Райффайзен Банк Аваль", Укрсоцбанк, Укрсиббанк, а также страховые компании "Оранта", "Ингосстрах", "Універсальна", "Украинская пожарно-страховая компания", "АХА Страхование", "Generali Garant Страхование" и UNIQA.

Компании обязались избегать каких-либо согласованных и координирующих действий, которые ограничивают конкуренцию на рынке, и не допускать ущемления интересов потребителей услуг.

Разработку данных правил АМКУ инициировал в связи с поступлением многочисленных жалоб от потребителей услуг на деятельность банков и СК.

Принятый документ устанавливает прозрачные, недискриминационные правила поведения банков, страховщиков, иных заинтересованных лиц при предоставлении займов, заключения и исполнения договоров страхования. А также определяет правила и механизмы налаживания эффективного сотрудничества между банками и страховщиками.

Целью Правил является усовершенствование и повышение качества страховых и банковских услуг, содействие в формировании честных обычаев в конкуренции во время осуществления кредитных и страховых договоров, разработка и применение унифицированных технических условий и стандартов и т.д.

Кроме этого, правила позволят заемщику реализовать право на свободный выбор страховщика из перечня компаний, отвечающих требованиям банка. А также способствовать уменьшению рисков, возникающих в связи с неплатежеспособностью страховщиков и банков, непрозрачностью финансовой отчетности, возможной потерей застрахованного залогового имущества.

"Антимонопольный комитет ожидает, что участники согласованных действий будут добросовестно придерживаться честных и прозрачных правил. Мы также рассчитываем на присоединение к этим правилам остальных банков и страховщиков. Именно поэтому уже в ближайшее время с соответствующим предложением комитет обратится к профильным ассоциациям и государственным регуляторам финансовой сферы. Добросовестная конкуренция - залог для развития рынков кредитования и удовлетворения интересов потребителей этих услуг", - подчеркнул первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Представители страхового рынка данное нововведение оценивают неоднозначно.

"Исходя из цели принятия документа: "уменьшить количество жалоб на банки и СК" их количество в самом деле уменьшится за счет участников этого соглашения, но остальные игроки рынка будут работать по старому, например, другие банки оставят ограничение заемщиков определенным пулом СК. Таким образом, их клиенты будут ограничены в выборе СК-партнера" - считает Андрей Косенков, директор отделов: возмещений и автотранспортного страхования компании BritMark.

"Ключевым моментом, судить о котором можно только после изучения полного текста согласованных Правил, будет наличие, или отсутствие скрытой комиссии банка. Поскольку достаточно часто по залоговым автомобилям и имуществу страховые тарифы совсем не рыночные. Таким образом, банк помимо процентной ставки по кредиту зарабатывает на страховке, за счет своего клиента-заемщика" - считает эксперт.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2010 года Антимонопольный комитет заявил, что считает существующую политику банков при аккредитации страховых компаний дискриминационной.

\
По материалам FINANCE.UA
Просмотров: 247 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]