Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:01
Американский кризис расширяет географию // Инвесторы утратили интерес к финансовым компаниям Европы

Прогноз

 

Коммерсант Украина    121 от 23.07.2007, ПН

 

Неблагоприятные прогнозы увеличения потерь на рынке низкокачественных ипотечных кредитов в США привели к увеличению нервозности западных инвесторов. Размещенные в последние дни акции финансовых компаний не нашли спроса, что обернулось миллиардными потерями. Эксперты отмечают, что при негативном развитии событий европейский кризис может захватить и украинский рынок.

 

В четверг глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в своем выступлении перед членами сенатского комитета по банковской деятельности заявил, что потери от низкокачественной ипотеки (subprime), по некоторым расчетам, могут составить от $50 млрд до $100 млрд. А уже в пятницу Financial Times (FT) сообщила, что опасения по поводу возможного влияния на финансовый сектор дефолтов по ипотеке стали причиной неудач лондонской MAN Group. Компания сумела привлечь всего $2,92 млрд в ходе IPO своего брокерского подразделения MF Global, притом что целью было собрать от $3,5 млрд до $3,8 млрд. Акции MF Global закрылись на отметке $27,55, что на 8% ниже цены размещения ($30).

 

До недавнего времени международные рынки реагировали на развивающийся ипотечный кризис снижением курса доллара к основным валютам. Однако теперь проблемами ипотеки всерьез озаботились традиционные инвесторы, вкладывающие средства в акции фондов. Генеральный директор MAN Питер Кларк заявил, что инвесторы сокращают свои активы в финансовом секторе из-за опасений по поводу низкокачественной ипотеки. "Здесь от людей требуются дополнительные усилия, с тем чтобы они понимали, что покупают",– заявил он, подчеркнув, что MAN не участвует в низкокачественных ипотечных кредитах.

 

Размещение MF Global стало лишь последним примером в череде неудачных попыток финансовых компаний привлечь средства. В среду нью-йоркский хедж-фонд Third Point выручил только $525 млн от IPO одного из своих фондов в Лондоне при целевом ориентире €500 млн ($690 млн). Не помогло даже вливание Lehman Brothers своих собственных средств в размере $45 млн. При этом основатель и финансовый директор Third Point Дэниел Лоуб заявил, что IPO фонда было "настоящим успехом". "Люди, которые инвестируют в нас, достаточно опытны, чтобы понимать, что в любом случае дела у нас идут хорошо и компания не страдает от проблем на рынке низкокачественных ипотечных кредитов",– сказал он.

 

Остается неясным, отмечает FT, до какой степени "низкокачественная зараза" распространится на другие рынки. Расширяющиеся кредитные спрэды уже начали оказывать негативное влияние на некоторые сделки частных инвестфондов. Так, акции Blackstone, который вышел на биржу в прошлом месяце, разместив бумаги по цене $31, упали в четверг утром на 4% – до $27,27. Эксперты опасаются, что возможный финансовый кризис в Европе может негативно повлиять на украинский рынок. "Конечно, в краткосрочном периоде кризис на американском рынке может настолько испугать инвесторов, что спровоцирует вывод всего отовсюду",– говорит аналитик российской ФК "Уралсиб" Антон Табах. "На нашем фондовом рынке более 90 процентов покупателей нерезиденты. Если они просто перестанут покупать, то рынок может опуститься раза в два, до уровня прошлого года",– рассуждает главный аналитик компании "Арта инвестиционные партнеры" Глеб Кабальнов. Впрочем, он признает, что это "сценарий большого кризиса". Но даже если украинский рынок не потеряет существующих инвесторов, не приобретя новых, рынок будет стагнировать вниз по 10% в месяц.

ИГОРЬ Ъ-МОИСЕЕВ

Просмотров: 271 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]