Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


12:27
"Ъ": Американские компании не добились возврата денег за мясо, поставленное в 2008 году
Изображение: PHL












В в пресс-службе Минюста сообщили, что 1 декабря Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) отказал в удовлетворении исков американским компаниям Globex International и Global Traiding. Они обвинили Украину в нарушении обязательств по оплате поставок птицеводческой продукции на суммы $6,8 млн и $28 млн. В июне-ноябре 2008 года компании поставили в страну 31,7 тыс. т мяса курицы, но этот товар оплачен не был. Поставки начались после встречи представителей компаний с премьер-министром Юлией Тимошенко в июле 2008 года.

Ввоз мяса через Госкомитет по государственному материальному резерву без учета таможенной пошлины премьер инициировала, чтобы добиться снижения цен на него на внутреннем рынке. Ответственным за ведение переговоров с американскими экспортерами был назначен Госкомрезерв, но с ним у компаний не было прямых договоров. Контрагентом, заключавшим контракты купли-продажи, была частная компания "Алан Трэйд".

Globex International и Global Traiding было отказано в удовлетворении исков на основании того, что предъявленные ими претензии "не имеют юридической силы", говорится на сайте ICSID. Суд считает, что контракты являются коммерческими и не могут квалифицироваться как инвестиции, тогда как ICSID занимается исключительно делами, связанными с защитой инвестиций.

Подобный спор было бы логично решать в украинских хозяйственных судах, соглашается управляющий партнер юридической фирмы Amond & Smith Денис Кузнецов. "Это было бы возможно, если бы удалось найти компанию 'Алан Трейд' и связанных с нею лиц,– говорит источник в Госкомрезерве.– Это одна из множества 'компаний-пустышек', с помощью которых руководившие во время премьерства Юлии Тимошенко чиновники занимались хищениями из госрезерва". Получить комментарий в Globex International и Global Traiding не удалось.

Ранее в Госкомрезерве сообщили, что в ходе проверки КРУ недосчитались материальных ценностей и имущества на 8 млрд грн. По подозрению в хищении госимущества в особо крупных размерах под стражу взят бывший замглавы комитета Николай Синьковский. Он находится в следственном изоляторе СБУ. Кроме того, для взыскания средств со структур, связанных с лицами, возглавлявшими комитет в 2008 году, нынешний Госкомрезерв подал в суды 46 исков. Но из 900 млн грн, которые должна взыскать исполнительная служба, возвращено только 0,02% – 197 тыс. грн. Работа осложняется тем, что следов многих компаний найти не удается.

Сейчас процессы ведут СБУ и Генпрокуратура, возбуждено несколько десятков уголовных дел, сообщили вчера в Госкомрезерве.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 302 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]