Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:38
Акционерам Bear Stearns показалось мало // Собственники банка не хотят продавать его по цене JP Morgan

Коммерсант Украина   № 48 от 20.03.2008, ЧТ

Продажа пятого по величине американского инвестиционного банка Bear Stearns, которая могла спасти его от банкротства, может не состояться. Акционеры банка, недовольные низкой ценой сделки с JP Morgan, выступают против ее заключения. Исход противостояния акционеров Bear Stearns и руководства пока неясен, но спекулянты уже пытаются извлечь максимальную выгоду из конфликта.

Bear Stearns в минувшее воскресенье объявил о том, что соглашается на предложение JP Morgan, готового отдать за банк $236 млн, по $2 за акцию. На тот момент цена сделки была ниже рыночной стоимости Bear Stearns в 15 раз. Эта новость привела к падению американских индексов на 1,6-2,2%. С тех пор благодаря росту на 16% акций самого покупателя предложение автоматически возросло до $339 млн (по $2,34 за бумагу).

 

Однако вчера стало известно, что многие акционеры Bear Stearns сочли даже такое предложение недостаточно хорошим и выступили против покупки. По данным Bloomberg, в Bear Stearns 65% акций приходится на 20 держателей. Инвестор Джозеф Льюис, один из крупнейших акционеров банка, владеющий 9,4% акций, назвал предложение JP Morgan "грабительским". "Я считаю его просто смешным и не думаю, что оно получит одобрение акционеров",– отметил господин Льюис в интервью CNBC. С другой стороны, как заявили американской The Wall Street Journal близкие к сделке источники, глава JP Morgan Джеймс Даймон не собирается идти на какие-либо уступки по цене.

 

Противостояние акционеров Bear Stearns и руководства JP Morgan привело к тому, что цена акций JP Morgan постоянно меняется в зависимости от того, какие новые слухи появляются на рынке. После известия о том, что JP Morgan покупает банк, таким образом спасая его, акции Bear Stearns взлетели, во вторник их цена поднималась до $5,91. Вчера акции упали до $5,1 (что существенно выше цены, предлагаемой JP Morgan).

 

"На рынке говорят, что акционеры Bear Stearns не примут предложения, также ходят слухи о его повышении. Именно сейчас становится интереснее всего: согласятся ли акционеры на предложение или, рискуя потенциальным банкротством, они попытаются получить более высокую цену?" – задается вопросом глава исследовательской группы TowerGroup Роб Хегарти. Отдельные эксперты предполагают, что противостояние инвесторов может значительно поднять цену Bear Stearns и улучшит положение банка настолько, что он откажется от сделки.

 

Кроме этого, некоторые наблюдатели не исключают возможность появления и других претендентов на банк. Но эта возможность, учитывая связь JP Morgan с ФРС, расценивается как маловероятная. Дело в том, что ФРС согласилась предоставить финансирование в размере $30 млрд под низколиквидные активы Bear Stearns именно через JP Morgan. Если Bear Stearns откажется от предложения, инвесткомпания рискует оказаться без поддержки ФРС, что может грозить ей даже банкротством.

 

ЕКАТЕРИНА Ъ-ДУДАРЕВА, НАИЛЯ Ъ-АСКЕР-ЗАДЕ

Просмотров: 308 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]