Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


12:05
"Ъ": Агрофонд и "Украгролизинг" получат больше полномочий
 












До сих пор Агрофонд (АФ) использовал для кредитования схемы залоговых и форвардных закупок – в первом случае он оплачивал 60% стоимости поставленного ему в залог зерна по ценам не выше минимальных (ежегодно устанавливаются Минагрополитики), а во втором – финансировал 50% стоимости зерна будущего урожая накануне посевной компании. "Украгролизинг" до сих пор только выдавал в лизинг сельхозтехнику со ставкой 7% годовых. Но Министерство агрополитики решило изменить схему работы Агрофонда и "Украгролизинга", заявил вчера министр Николай Присяжнюк.

Так, по его словам, планируется, что АФ будет выдавать краткосрочные кредиты со ставкой 5-6% годовых под залог зерновых, а "Украгролизинг" – долгосрочные на три-семь лет со ставкой 4-5%. "Мы рассчитываем, что благодаря реализации проекта аграрии смогут привлекать дешевые кредитные средства и эффективно использовать их для проведения посевной и уборочной кампаний",– сказал Николай Присяжнюк.

Структуры начнут кредитование аграриев после того, как будут преобразованы в "Агрофинфонд" и "Агрофинлизинг" – такие изменения планируется предусмотреть в проекте госбюджета на 2011 год. "Мы планируем увеличить объем финансирования структур, выделив им порядка 50% всех средств, предусмотренных в госбюджете для нужд агропромышленного комплекса (в нынешнем году – 13 млрд грн.– ред.)",– сказал господин Присяжнюк. В прошлом году для финансирования Агрофонда из бюджета было выделено 2 млрд грн, а "Украгролизинга" – 200 млн грн. В будущем, по его словам, правительство может отменить выплату дотаций сельхозпроизводителям, а также программу частичной компенсации кредитных ставок коммерческих банков, направив средства на кредитование через АФ и "Украгролизинг".

"Если правительству удастся осуществить задуманное – это будет существенной помощью для сельхозпроизводителей,– говорит совладелец корпорации "Агро-Союз" Сергей Прокаев.– Так как сейчас мы вынуждены использовать кредиты коммерческих банков, которые выдают со ставкой годовых 18-22%". Но отмена дотаций сельхозпроизводителям может разрушить всю действующую до сих пор систему и привести к банкротству средних и мелких производителей сельскохозяйственной продукции, предупреждает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Как отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка, инициатива правительства является трудновыполнимой, так как госбюджет время от времени испытывает большие трудности – финансирование аграриям выделяется медленно и с большим опозданием: "Кроме того, у фонда нет собственных элеваторов для хранения больших объемов зерна, а также специалистов, которые могли бы наладить его эффективные продажи на внутреннем рынке и на экспорт". С экспертом соглашается и Иван Томич. По его словам, из-за сложностей с выделением финансирования из бюджета в нынешнем году АФ практически не работал.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 288 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]