Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


21:35
ABN Amro меняет направление слияния // Citigroup будет конкурировать с банком Barclays

международные финансы

 

Коммерсант Украина   № 49 от 26.03.2007, ПН

 

В пятницу стало известно, что голландский банк ABN Amro может получить предложение о слиянии от одной из крупнейших в мире финансовых корпораций – Citigroup. Если сделка состоится, объединенный банк станет крупнейшим в мире. ABN Amro, который сейчас ведет переговоры о поглощении британским банком Barclays, получит от сделки с Citigroup больше преимуществ. При этом в случае если ABN примет предложение Barclays, Citigroup намерена идти на враждебное поглощение.

 

В пятницу газета The Wall Street Journal сообщила, что топ-менеджеры Citigroup побуждают председателя совета директоров и гендиректора банка Чарльза Принса сделать голландскому ABN Amro предложение о приобретении. Таким образом, поглощение ABN Amro британским банком Barclays может оказаться под угрозой. Напомним, что ABN Amro и Barclays 20 марта сообщили, что ведут переговоры об объединении (объединенная компания должна быть зарегистрирована в Великобритании, штаб-квартира – в Амстердаме). Впрочем, представители ABN ранее отмечали, что готовы рассмотреть и другие возможные предложения, а эксперты прогнозировали, что ABN AMRO может получить более прибыльные предложения.

 

ABN Amro занимает 8-е место по активам в Европе и 13-е место в мире. Банк имеет 4,5 тыс. отделений в 53 странах и занимает третье место по количеству отделений в мире после Citigroup и Deutsche Bank. Его совокупные активы составляют 999 млрд евро, по данным на сентябрь 2006 года.

 

Citigroup занимает первое место на рынке заемного капитала, а также лидирует в качестве крупнейшего букраннера размещения бондов инвестиционного уровня. Citigroup в 2006 году участвовала в организации размещений долговых инструментов на $379 млрд.

 

Это не первый случай, когда Citigroup показывает заинтересованность активами ABN Amro. В начале года финансовая корпорация объявила о приобретении американского ипотечного бизнеса группы ABN Amro. Аналитики полагают, что вероятность сделки между Citigroup и ABN весьма велика. Эту сделку эксперты оценивают в $80 млрд. Если поглощение состоится, объединенный банк станет крупнейшим в мире. Более того, предложение Citigroup помогло бы ABN решить многие из проблем текущей деятельности. Так, экономия затрат в этом случае будет выше, чем при слиянии с Barclays. Еще одним аргументом в пользу Citigroup может послужить то, что более 30% сервисно-продуктовых линий корпорации совпадает с ABN.

 

По мнению источников, близких к переговорам вокруг ABN, на фоне переговоров ABN и Barclays предложение Citigroup можно расценивать как враждебное. Сделка с ABN очень выгодна для Citigroup. Банки ведут взаимодополняющие операции в США и Латинской Америке. К тому же с помощью ABN Citigroup укрепила бы свои позиции в Европе. Эксперты не исключают, что господин Принс имеет также долгосрочные виды на такие активы ABN, как LaSalle Bank в Чикаго или ABN Amro Real SA в Бразилии. Каждый из этих финансовых институтов приносит ABN по 17% доходов.

 

Пока неясно, согласится ли ABN на предложение Barclays либо предпочтет начать переговоры с Citigroup. Очевидно лишь то, что если Citigroup попытается совершить враждебное поглощение, ряд факторов может осложнить этот процесс. Так, в Нидерландах крайне сложно законодательно провести процедуру враждебного поглощения: местные законы защищают банковскую систему от таких рисков. Так, представители Центрального банка страны уже заявили, что выступят против сделки, если поглощение будет носить враждебный характер.

 

НАИЛЯ Ъ-АСКЕР-ЗАДЕ

Просмотров: 188 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]