Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 16:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:02
A-pressen нашла выход из "Комсомолки" // Норвежцы продают около 25% газеты группе ЕСН

рынок СМИ

 

Коммерсант Украина    121 от 23.07.2007, ПН

Как стало известно Ъ, норвежская корпорация A-pressen продает свою долю в издательском доме "Комсомольская правда" (КП) его мажоритарному акционеру – группе ЕСН. Группа заплатит за принадлежащие норвежцам 25%+1 акцию ИД, исходя из оценки, которую дала активу при покупке 60% КП у "Проф-медиа" в январе. Хотя в A-pressen считают эту оценку заниженной, эксперты уверены, что корпорация заключила выгодную сделку: пять лет назад блок-пакет стоил ей $10 млн, а теперь она продает его за $41 млн.

 

О том, что A-pressen продает свой пакет группе ЕСН, Ъ сообщил глава крупной медиакомпании, работающей в том числе на рынке печатных СМИ. А источник, близкий к A-pressen, уточнил в пятницу, что сделка по продаже ЕСН принадлежащих норвежцам 25%+1 акции ИД "Комсомольская правда" будет закрыта в течение двух недель. Президент A-pressen Кнут Брундтланд в пятницу отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Он посоветовал обратиться к гендиректору компании Эвену Нордстрему, который был недоступен для комментариев. В ЕСН и представляющей интересы A-pressen компании "Ренессанс Капитал" от комментариев отказались.

 

Норвежцы продадут свой пакет "Комсомолки", "исходя из оценки, которая была сделана при продаже холдингом 'Проф-медиа' своих 60 процентов плюс одной акции группе ЕСН", уточнил источник, близкий к A-pressen. Тогда ИД оценили примерно в $167 млн – 60%+1 акцию "Проф-медиа" продал за $100 млн. Таким образом, 25%+1 акция КП будут стоить около $41 млн. Норвежцы изначально считали оценку ИД в $167 млн заниженной. К ним, правда, не прислушивались – компании не предлагали выкупить пакет "Проф-медиа" или продать свои 25% вместе с пакетом мажоритария. Для защиты своих интересов норвежцы наняли "Ренессанс Капитал".

 

Хотя изменить оценку бизнеса КП, полученную еще в ходе переговоров "Проф-медиа" и "Газпром-медиа" (холдинг также претендовал на КП), "Ренессансу" не удалось, участники рынка считают готовящуюся сделку очень удачной для норвежцев. Блок-пакет "Комсомолки" A-pressen купила летом 2002 года и выплачивала его стоимость до 2006 года в зависимости от финансовых показателей ИД. "В общей сложности 25 процентов плюс одна акция ИД обошлись им чуть дороже 10 миллионов долларов",– рассказал Ъ источник, знакомый с бизнесом КП.

 

Помимо одноименной газеты ИД "Комсомольская правда" выпускает ежедневный "Советский спорт" и еженедельную "Экспресс-газету". Выручка ИД в 2006 году – $126,9 млн, валовая операционная прибыль – $13,15 млн. В сентябре 2006 года группа компаний ЕСН приобрела у холдинга "Проф-медиа" компанию "ЛДВ-пресс", владевшую 61% акций ИД. Более 25% акций принадлежат A-pressen, остальные – физическим лицам, в том числе главному редактору и гендиректору КП Владимиру Сунгоркину (4%). На Украине издания КП – "Комсомольская правда" и "Экспресс-газета" – издаются группой компаний "Украинский Медиа Холдинг" на основании лицензионного договора.

 

Норвежская корпорация A-pressen владеет 52 газетами, 30 радиостанциями, 8 телеканалами, 48 порталами, а также типографиями и другими активами. Выручка в 2006 году – $527 млн, чистая прибыль – $25,4 млн. Прибыль холдинга от ИД "Комсомольская правда" в прошлом году составила $1,55 млн.

 

"За то время, что норвежцы владели 'Комсомолкой', ее стоимость существенно возросла, для них такая сделка достаточно выгодна",– уверен директор по медиаизмерениям TNS Gallup Media Руслан Тагиев. "Оценка печатных СМИ по коэффициенту 13 к EBITDA, как при покупке КП, близка к рыночной",– соглашается с ним глава "Ашет Филипаки Шкулев" Виктор Шкулев.

Консолидация акций КП необходима ЕСН для последующей перепродажи этого актива, полагает господин Шкулев. Недавно председателем совета директоров ИД был назначен Олег Руднов, возглавляющий Балтийскую медиагруппу (Петербург). Господин Руднов – деловой партнер Юрия Ковальчука, совладельца банка "Россия" и близкого друга президента России Владимира Путина. Поэтому эксперты и участники медиарынка, опрошенные Ъ, ожидают, что конечным покупателем "Комсомолки" станут структуры банка "Россия".

ЮЛИЯ Ъ-КУЛИКОВА, СЕРГЕЙ Ъ-СОБОЛЕВ

Просмотров: 281 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]